Vous êtes ici : Accueil >  Blog Métropole de Lyon >  Giono Lyon >  Watt?

Watt?

Les watts (W) servent à mesurer l'énergie.

Les wattheures (Wh) servent à mesurer l'énergie qu'on utilise pendant une heure. 

Consommation = puissance X temps : 1 néon X 58W X 2h = 116 Wh  Là c'est la consommation d'un néon en deux heures.

Alors pour 20 néons X 58W X 6h = 6960 Wh d'éclairage pour une journée = 6,960 KWh

Prix de l'éclairage pour une année dans une classe = consommation X nombre de jours X prix de l'énergie : 6,960KWh X 144 jours d'école X 0,15€ = 150€ par an.

Pour toutes les classes: 150€ X 16 classes = 2 400€

L'équipe du tonnerre!


Commentaires

Aucun commentaire n'a été posté sur cet article pour le moment.


Inscrivez-vous ou connectez-vous en haut du site pour réagir à cet article.

Suivez le blog

Ecrivez un article du blog


Vous participez au défi au sein de votre établissement et vous souhaitez rédiger un témoignage.

Inscrivez-vous